Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и первый заместитель председателя правительства РФ Виктор Зубков обсудили ситуацию, которая сложилась вокруг конезавода "Лавинский", где животным не хватает кормов.

Напомним, что из-за несогласованных действий руководства территориального управления Росимущества была затянута процедура банкротства ряда федеральных государственных унитарных предприятий региона. В результате того, что собственник в лице Росимущества отказался реализовывать свое имущественное право аренды сельхозугодий, инвесторы прекратили поставки кормов для животных.

Как отметил Сергей Морозов, подобная ситуация сложилась сразу в нескольких муниципальных образованиях региона - в хозяйстве "Новоанненское" (Майнский район), на конезаводах "Лавинский" в Сурском районе и "Октябрьский" в Кузоватовском районе. Собственником всех этих объектов и прилегающих к ним земель является территориальное управление Росимущества. Это ведомство не имеет возможности самостоятельно содержать данные объекты, но в тоже время оно отвечает отказом на предложения инвесторов, которые на определенных условиях за свой счет готовы обеспечивать животных кормами.

В настоящий момент животных (в том числе и лошадей уникальной породы - першеронов, которых на конезаводе "Октябрьский" осталось буквально единицы) обеспечивает кормами Министерство сельского хозяйства региона с привлечением сельскохозяйственных предприятий.

В связи с этим Виктор Зубков дал поручение направить в Генеральную прокуратуру заявление о проведении комплексной проверки в отношении Росимущества по вышеизложенным фактам.

Сергей Морозов заверил Виктора Зубкова, что на период проверки все животные будут обеспечены кормами в полном объеме за счет возможностей сельскохозяйственных предприятий Ульяновской области.

Как стало известно ИА REGNUM, на сегодняшний день по 25 тонн сена и овса уже выделено. Еще 96,5 тонн на прокорм животных будет выделено до мая 2012 года.