Сегодня, 21 декабря, в администрации Псковской области на заседании межведомственной комиссии обсудили итоги профилактических мер по противодействию употребления алкоголя и наркотиков. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации региона.

Участники заседания отметили, что в результате профилактических, информационных и иных мероприятий в 2011 году в Псковской области количество преступлений, совершенных лицами, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, снизилось на 7,6%. Количество несовершеннолетних, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения - на 24,4%. На 19,2% сократилось количество преступлений, совершенных под действием наркотиков. Не зафиксировано ни одного преступления, совершенного подростками в состоянии наркотического опьянения. Первичная заболеваемость наркоманией за прошедший период 2011 года снизилась на 48%.

Для обеспечения безопасности граждан Псковской области и предупреждения наркомании, токсикомании и алкоголизма в регионе был проведен ряд оперативно-профилактических операций, культурных и образовательных мероприятий, школьных конкурсов. Одним из межведомственных мероприятий, организатором которых является Государственный комитет по молодежной политике Псковской области, стала областная акция "Наш выбор - жизнь!": проведение для школьников области тематических тренингов, лекций и семинаров с участием специалистов системы профилактики. В 2011 году в акции приняли участие около 3 тысяч человек.

Участники заседания отметили, что работа по профилактике употребления наркотиков в Псковской области высоко оценена на уровне Северо-Западного федерального округа.