Мэр Красноярска Петр Пимашков провел выездное совещание по вопросу готовности образовательных учреждений города к новому учебному году. В поле зрения мэра попали две средних школы в Центральном и в Свердловском районах города и детский дом "Самоцветы".

Первое учебное заведение, которое посетил Пимашков - гимназия №2, расположенная по ул. Марковского, 36. Как сообщила директор гимназии Ирина Штейнберг, здание построено в 1971 году, статус "гимназия" присвоен учебному заведению в 1999 году. Сейчас в гимназии обучается 1150 детей в две смены, работает 84 педагога. Затраты на подготовку к новому учебному году составили 680 тыс. рублей. Оборудовано два спортивных зала, актовый зал, столовая, проведен ремонт санузлов, библиотеки, кабинетов. Как сообщила Ирина Штейнберг Пимашкову, особенность школ Центрального района - в отсутствии пришкольной территории. "Однако мы вышли из положения, приспособив подвал здания под спортивный зал".

Затем мэр города отправился инспектировать среднюю школу №34, находящуюся на ул. Ключевской, 61. Здание школы в 2001 году было поставлено на капитальный ремонт. Завершены работы: смена кровли, спортивный зал, актовый зал, электропроводка на двух этажах, водосточные трубы. Планируется замена системы отопления, канализации, оконных рам. В школе обучается 735 детей.

Также Петр Пимашков побывал в детском доме "Самоцветы". Детский дом открыт в 2001 году, в нем воспитывается 58 детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей из разных районов города. В этом году, при подготовке корпуса к учебному году, проведен ремонт здания, а также обустройство и озеленение всей школьной территории.

Отметим, что по состоянию на 21.08.03 районные комиссии по приемке образовательных учреждений приняли 70% школ и детских садов. Комиссии продолжат работу до 28 августа. Для оборудования школ мебелью выделено 2,9 млн. рублей, в том числе, приобретены кабинеты химии, физики. Заключены договора по федеральным программам о поставке спортоборудования в школы города - на условиях финансирования 50% на 50%