Петербургское отделение незарегистрированной партии "Другая Россия" объявило о своем намерении провести 24 декабря митинг против фальсификаций на парламентских выборах напротив Смольного. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 21 декабря, рассказал лидер "Другой России" в Санкт-Петербурге Андрей Дмитриев.

"Мы подали заявку на пикетирование Смольного, но власти отказались согласовать эту акцию, предложив вместо Смольного сад Сан-Галли, - сказал Андрей Дмитриев. - Но мы решили все же выйти к Смольному. Мы специально назначили свой митинг на 16 часов, чтобы участники других акций протеста, который также пройдут 24 декабря, смогли к нам присоединиться".

Напомним, что сад Сан-Галли расположен на Лиговском проспекте на отрезке между Московским вокзалом и набережной Обводного канала. Именно там власти традиционно предлагают проводить акции националистам.

Дмитриев подчеркнул, что "Другая Россия" высоко оценивает "голос петербуржцев, который они подали после 4 декабря, но власти игнорируют народный протест, а значит народ должен прийти к губернатору со своими требованиями". Лидер "Другой России" отметил, что акция у Смольного запланирована как мирный протест и ее организаторы не рассчитывают, что она будет такой же массовой, как митинги на Пионерской площади. "Тем не менее для власти одна тысяча человек у Смольного окажется гораздо большей головной болью, чем 10 тысяч на Пионерской площади", - сказал Дмитриев.

По словам Андрея Дмитриева, активисты "Другой России" не будут участвовать в митинге на Пионерской площади, а если и придут туда, то только чтобы раздать листовки с призывом прийти к Смольному. "Я бы не стал говорить о расколе в рядах оппозиции, - отметил Андрей Дмитриев. - Это скорее разница в подходах к оценке результатов выборов. Системная оппозиции не собирается сдавать мандаты, и митинговать с ними вместе не имеет смысла. Акции на Пионерской площади многолюдны, но для того, чтобы протест был результативным, его необходимо переформатировать".

Напомним, что после парламентских выборов 4 декабря в Санкт-Петербурге в течение недели проходили уличные акции протеста против фальсификации выборов, около 400 человек были задержаны. Первый санкционированный властями митинг за честные выборы в Санкт-Петербурге состоялся 10 декабря и собрал самую большую за последние несколько лет аудиторию для подобных мероприятий,по данным ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, на Пионерскую площадь вышли 7 тысяч человек. 18 декабря прошел второй санкционированный митинг, в котором, по официальным данным, участвовали порядка 4 тысяч человек. Националисты, появившиеся на Пионерской площади первыми сразу после своего митинга в саду Сан-Галли, попытались освистать и перекричать выступления представителей системной оппозиции, скандировали "Сдай мандат!", а в завершение митинга активист незарегистрированной партии "Другая Россия" Игорь Чепкасов, которому доверили зачитать резолюцию митинга, призвал всех идти маршем на Смольный, но это предложение не вызвало энтузиазма у собравшихся. Оргкомитет очередного митинга на Пионерской площади, запланированного на 24 декабря, приняли решение больше не приглашать радикально настроенные организации с националистическим уклоном к участию в этом мероприятии.