Король Саудовской Аравии выступил с ошеломительным предложением. Согласно порталу MIGnews, в ходе проходящей в Эр-Рияде конференции Совета Сотрудничества Стран Персидского Залива, 86-летний саудовский монарх сказал: "Я призываю вас перейти от стадии кооперации и сотрудничества к стадии союза в рамках единого образования".

Король Абдалла продолжил: "Государства Совета должны объединиться, чтобы стать сильнее. Мы должны помочь всем братьям в арабском мире, и мы должны сдерживаться и не допускать конфликтов и братоубийства. Мы должны быть едины и бдительны перед любыми вызовами. Мы выучили уроки истории, и мы знаем, что нельзя спокойно стоять и наблюдать за меняющейся реальностью. Тот, кто занял позицию стороннего наблюдателя, - уже потерян, и мы не можем примириться с подобным сценарием во имя наших стран, наших народов, нашей стабильности и нашей безопасности".

Король выступил перед более чем 400 участниками конференции - сливками общества из Саудовской Аравии, Катара, Омана, Бахрейна, Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов. Среди собравшихся был султан Омана Кабус, король Бахрейна Хамад бин Иса эль-Халифа, эмир Катара шейх Хамад бин-Халифа, эмир Кувейта шейх Сабах эль-Ахмад эль-Сабах и вице-президент ОАЭ шейх Мухаммед бин Рашид эль-Мактум. Присутствовали также многочисленные члены королевских семей, придворные советники и государственные служащие высшего ранга.

Непосредственно перед конференцией было официально подтверждено намерение принять в организацию Египет - самую населенную страну арабского мира. Ранее было объявлено о намерении принять в Совет также Иорданию и Марокко. В арабской прессе циркулируют слухи о том, что после гипотетического прихода к власти в Сирии и Ливане суннитских группировок, поддерживаемых саудовцами, их также могут принять в "возрожденный халифат".

Следует отметить, что призыв саудовского монарха во многом совпадает с настроениями в суннитском исламском мире. В частности, пресс-секретарь сирийских "Братьев мусульман" Зухайр Салим также на днях сделал шокирующее откровение. В интервью иракско-курдскому изданию Kurdwatch он заявил, что "Братья мусульмане" заинтересованы в создании единой страны для всех мусульман Ближнего Востока. "К черту Сирию и сирийскую национальность! Как была создана Сирия? В результате договора Сайкс-Пико 1916 г., а мы этот договор не признаем! Сирия - это временный феномен, временное явление. Наша цель - это создание единого государства для всей исламской уммы!", - заявил Салим.