В Приморском крае возбуждено уголовное дело в отношении председателя Некоммерческой организации коллегии адвокатов "Правовое содействие" адвокатской палаты Приморского края, который подозревается в покушении на мошенничество. Как 21 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета РФ, в настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

По версии следствия, в начале декабря 2011 года в городе Владивостоке адвокат, осуществляя защиту по уголовному делу, которое находится на рассмотрении в одном из районных судов, решил обманным путем похитить деньги у одного из своих подзащитных. Для этого он сообщил клиенту, что им достигнута договоренность с судьей о вынесении в отношении подзащитного приговора, предусматривающего условную меру наказания, и предложил дать 50 тысяч долларов США, которые будут преданы судье в качестве взятки.

16 декабря 2011 года в помещении офиса на проспекте Красного Знамени в городе Владивостоке при получении части денег адвокат был задержан оперативными сотрудниками.