Алтайский государственный университет вошел в число 55 лучших вузов России. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе университета, в Министерстве образования и науки РФ подведены итоги конкурса поддержки программ стратегического развития государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования на 2012 - 2014 годы.

В конкурсе приняли участие 248 вузов страны. АлтГУ стал единственным вузом Алтайского края, который вошел в число победителей.

Теперь в течение трех лет АлтГУ ежегодно будет получать по 100 миллионов рублей для реализации стратегической программы. Субсидии каждого следующего года будут выделяться на основе достигнутых результатов года предшествующего в строгом соответствии с проектом утвержденного плана стратегического развития, - пояснили в вузе.

Большая часть финансирования пойдет на формирование и усиление исследовательской базы университета.

"Имея такие стартовые возможности, в будущем мы можем уверенно претендовать на изменение нашего статуса. Вполне возможно, что через 2-3 года университет сможет стать национально-исследовательским или же превратиться в Российско-Азиатский университет", - заявляют в вузе.