Губернатор Магаданской области Николай Дудов от имени жителей региона выразил соболезнование родным, близким, друзьям погибших во время крушения плавучей буровой платформы "Кольская". В телеграмме, отправленной в адрес губернатора Мурманской области Дмитрия Дмитриенко, говорится, что администрация Колымы и жители региона выражают родным, коллегам и друзьям погибших искренние соболезнования, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 декабря в пресс-службе обладминистрации.

"Известие о трагедии в Охотском море на буровой платформе "Кольская" потрясло Магаданскую область и огромной болью отозвалось в сердце каждого колымчанина. В эти тяжёлые дни разделяем боль невосполнимой утраты вместе с Вами",- сказано в телеграмме губернатора. Напомним, на буровой платформе "Кольская" работало и девять жителей Магаданской области. В списках выживших и погибших они на сегодняшний день не значатся. "Магаданская область живёт сообщениями из района поиска. Родные тех, кто еще числится в списке пропавших без вести, не теряют надежды", - подчёркивают в пресс-службе.

Напомним, платформа "Кольская", буксировавшаяся с Камчатки на Сахалин, 18 декабря в штормовых условиях перевернулась в 200 километрах от Сахалина. На борту находились 67 человек. В ходе поисковой операции спасены 14 человек. Из воды извлечено 11 тел погибших, у девяти из них обнаружены паспорта. Поиски остальных продолжаются. Сегодня, 21 декабря, ожидается прибытие в зону поисков спасательного судна "Атлас". Сейчас поисковые работы проводит ледокол "Магадан". Судно "Смит Сахалин" с телами одиннадцати погибших на борту двигается в порт Корсаков. Воздушную разведку в течение дня планируется проводить самолёты Ил-38 министерства обороны и Ан-74 Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России, а также вертолёт Ми-8 компании "Авиашельф".

В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России по Сахалинской области организована работа оперативного штаба, продолжается сбор и обработка поступающей из района событий информации. Координация спасательных работ осуществляется Морским спасательным подцентром Южно-Сахалинска Министерства транспорта России. В Главных управлениях МЧС России в Сахалинской, Мурманской и Магаданской областях открыты телефоны "горячей линии", по которым родственники находившихся на платформе людей могут уточнить необходимую информацию и получить психологическую помощь.

По факту происшествия с плавучей буровой установкой в Сахалинской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств ЧП.