В Минздравсоцразвития Чувашии поступило 62 заявления от молодых врачей, готовых работать в сельской местности в рамках программы "Земский доктор". Из них 23 - от выехавших в сельские районы в 2011 году. Поступают заявки на трудоустройство в Батыревском, Чебоксарском, Шумерлинском, Аликовском, Красночетайском, Яльчикском, Ибресинском, Ядринском районах. Также стали поступать заявки от молодых врачей, уроженцев Чувашии, работающих за ее пределами, работающих в негосударственном секторе здравоохранения, сообщили ИА REGNUM в министерстве.

Напомним, участник программы "Земский доктор" получат по миллиону рублей в качестве подъемных. Условиями получения финансовой поддержки станет желание врача проработать в сельской больнице не менее пяти лет и возраст специалиста до 35 лет. Выделенные средства медработники смогут использовать на решение жилищного вопроса и бытовых проблем.

По данным Минздравсоцразвития республики, в отрасли здравоохранения Чувашии работают более 5 тыс. врачей, 13 тыс. средних медицинских работников. Дефицит обеспеченности врачебными кадрами составляет 19,2%. В министерстве поясняют, что это обусловлено недостаточным увеличением доли молодых специалистов в здравоохранении за последние 5-7 лет на фоне опережающего роста числа врачей пенсионного возраста, оттока специалистов за пределы республики, особенно из сельских районов. Сегодня центральные районные больницы готовы принять более 240 врачей-специалистов.

Минздравсоцразвития Чувашии продолжает прием заявок от специалистов с высшим профессиональным медицинским образованием, желающих в 2012 году переехать на село.