Первый заместитель председателя правительства Еврейской автономной области Дмитрий Проходцев провёл заседание областной комиссии по контролю за надёжной работой систем жизнеобеспечения населения и объектов социальной сферы в ЕАО. На заседании рассмотрен ход прохождения отопительного периода 2011-2012 годов. С отчётами выступили представители мэрии города и администраций всех муниципальных районов автономии. Комиссия оценила прохождение отопительного периода на территории области как удовлетворительное, отметив, что он проходит достаточно ровно и без серьёзных замечаний, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Вместе с тем, как заявили члены комиссии, пристального внимания требует вопрос собираемости платы за предоставленные коммунальные услуги. В целом по области эти долги составляют более 455,6 млн рублей. Руководители органов местного самоуправления не проявляют должной активности и принципиальности в решении этой проблемы. Предприятия ЖКХ не могут пока урегулировать отношения с энергоснабжающими организациями, задолжав им значительную сумму за потребленную электроэнергию.

В принятом по итогам обсуждения решении комиссия рекомендовала главам муниципальных образований, помимо усиления работы с потребителями услуг и по урегулированию отношений с ОАО "ДЭК", обеспечить контроль за работой котельных в ночное время, разработать и предоставить в управление жилищно-коммунального хозяйства и энергетики правительства области графики дежурств ответственных работников администраций в новогодние праздничные дни.