В 2012 году в Ульяновской области будут усилены меры поддержки в трудоустройстве слабозащищенных категорий граждан, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. По информации регионального Департамента занятости населения, в следующем году продолжится реализация программных мероприятий, направленных на стабилизацию областного рынка труда. При этом дополнительные меры коснутся, в основном, трудоустройства социально не защищенных граждан.

По словам директора Департамента занятости Валерия Кранцева, для сокращения миграции граждан трудоспособного возраста за пределы Ульяновской области предусматривается оказание финансовой поддержки безработным и членам их семей в случае их переезда и переселения внутри региона для трудоустройства по направлению органов службы занятости.

Кроме того, в преддверии Года равных возможностей большое внимание будет уделено новым формам работы в сфере содействия трудоустройству инвалидов. В 2012 году предполагается усилить контроль за квотированием рабочих мест в части регулирования условий для работодателей, создающих или выделяющих рабочие места для граждан с ограниченными возможностями. Разработан проект нового областного закона о квотировании рабочих мест, который будет содержать и нормы поощрения для работодателей, превышающих установленную квоту, и нормы ответственности для тех, кто не создает или не выделяет рабочих мест для инвалидов. Планируется, что в феврале 2012 года на базе центра занятости населения города Ульяновска будет создан пункт по трудоустройству людей с ограниченными возможностями. Как пояснил Валерий Кранцев, в пункте в ежедневном режиме будет проводиться индивидуальная работа с инвалидами, ищущими работу, групповые тренинги для молодежи, дни работодателей, принимающих на работу граждан с ограниченными возможностями.

В целях повышения эффективности работы по содействию инвалидам в поиске подходящей работы, а работодателям - в подборе необходимых сотрудников, с января во всех центрах занятости населения Ульяновской области внедряется система голосового общения. Так, при проведении собеседования безработных и незанятых граждан с работодателями планируется использовать Интернет с функцией видео-чата.