Во вторник, 20 декабря в правительстве Дагестана турецкая архитектурная компания "Оней Мимарлик" презентовала проект пятизвездочной гостиницы, которую планирую построить в Махачкале за 24 месяца. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре президента и правительства Дагестана.

Турецкая фирма "Оней Мимарлик" работает на рынке уже 35 лет. В частности, она спроектировала курортный городок в одном из туристических центров Турции - городе Бодруме; резиденцию Гейдара Алиева в Азербайджане, в которой сейчас расположен фонд имени первого президента Азербайджана.

Владелец компании Мустафы Оней рассказал о проведенной предварительной работе по проектированию пятизвездочного отеля в Махачкале. "Мы изучили вашу республику, чтобы получше узнать её. Мы открыли для себя то, что орлы, обитающие в Дагестане, являются самыми большими в мире. Поэтому было принято решение построить здание гостиничного комплекса в виде орла. Это здание будет максимально символизировать Республику Дагестан", - отметил Оней.

Чтобы снизить затраты на строительство гостиницы, турецкие инвесторы предложили построить рядом с ней здания, которые можно будет продавать или сдавать в аренду. В гостиничном комплексе будет и бизнес-центр для проведения конференций и форумов. Гостиница будет рассчитана на 200 номеров.

По словам вице-премьера Дагестана Ризвана Газимагомедова, схемы финансирования при строительстве гостиницы будут использованы разные. Сейчас обсуждается вопрос выделения землеотвода под строительство. Турецкие гости сообщили, что после оформления всех документов строительство займет 24 месяца. Всего в нем будет занято 500-600 человек, а если учитывать и смежные отрасли, то около 1200 человек. Часть мастеров будет приглашена из Турции, остальные рабочие - из Дагестана. Строительные материалы по возможности тоже будут использоваться местные, заверили инвесторы.