Во втором полугодии 2012 года тариф на холодную воду в Хабаровске вырастет на 2,8%. Как 21 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Хабаровска, это значительно ниже предельного уровня инфляции, который по прогнозам Министерства экономического развития России составит 6%.

Директор муниципального предприятия "Водоканал" Владимир Стеблевский подчеркнул: с 1 января до 1 июля будущего года тарифы на холодную вводу и водоотведение останутся на прежнем уровне. Однако с середины лета расценки на эти услуги для населения возрастут почти на 3%. Тариф на водоснабжение с учетом НДС составит 28 рублей 54 копейки за кубический метр, на водоотведение - 23 рубля 58 копеек за кубометр.

Как отметил заместитель директора по экономике МУП "Водоканал" Константин Колесников, в среднем за год рост тарифа на холодную воду и канализацию по городу составит не более полутора процентов.

По закону в тарифы ресурсоснабжающие компании закладывают ремонт сетей. В Хабаровске их изношенность составляет около 60%. Ежегодно муниципальное предприятие вкладывает в реконструкцию подземных коммуникаций не менее 500 млн рублей. В текущем году специалисты городского "Водоканала" отремонтировали около сорока километров сетей водовода и канализации. Между тем, в первом полугодии 2012-го предприятие будет вынуждено экономить на проведении ремонтных работ.

Кроме того, в будущем году в 25 раз увеличится штраф за негативное влияние на окружающую среду, при этом в дальневосточной столице только три четверти сточных вод проходят через очистные сооружения. Остальные нечистоты напрямую попадают в Амур. На строительство же второй очереди очистных сооружений необходимо более 10 млрд рублей. Сейчас прорабатывается вопрос о включении этого объекта в федеральную программу "Развитие Дальнего Востока и Забайкалья".