Сбербанк России выдаст Министерству финансов Челябинской области кредит в 3,5 млрд рублей для частичного погашения бюджетного дефицита. Об этом говорится в материалах Главного управления материальных ресурсов региона, передает 21 декабря корреспондент ИА REGNUM.

Сбербанк России стал единственным участником аукциона в электронной форме. Процентная ставка установлена в размере 8,98% годовых. Не исключено, что в случае снижения ставки рефинансирования Банка России процент по кредиту будет уменьшен по решению банка. Заём взят до 10 декабря 2014 года. Выборка кредита осуществляется в течение 120 дней с даты заключения госконтракта по решению заёмщика. Гаситься кредит будет ежегодно равными долями до 10 декабря 2012, 2013 и 2014 годов. При этом предусмотрено досрочное погашение займа. Погашение процентов по кредиты осуществляется ежемесячно.

Напомним, после последних корректировок параметров бюджета Челябинской области дефицит казны составляет 10,1 млрд рублей. Его планируют покрыть за счет кредита, а также неиспользованных остатков на конец года и дополнительных доходов.