В ночь на 15 декабря военнослужащий срочной службы, вооруженный автоматом, совершил побег из воинской части в Ашхабаде, сообщает "Хроника Туркменистана".

По данным издания, с утра на всех выездах из туркменской столицы, на авто-, и железнодорожном вокзалах, появились вооруженные солдаты, разыскивающие беглеца. "Были подняты по тревоге и силы полиции. Через сутки после побега солдата задержали. Обошлось без жертв. Причина побега - неуставные отношения в воинской части", - отмечает туркменское оппозиционное издание.

Также сообщается, что по свидетельству тех, кто отслужил в туркменской армии, там процветает коррупция и дедовщина. "Даже, чтобы получить нормальную (не изношенную до дыр) военную форму, необходимо заплатить офицеру. Издевательства со стороны командиров и старослужащих, избиения и унижения часто приводят к самоубийствам солдат. Нередки и убийства. Самый распространенный, но не самый страшный вид наказания, используемый старослужащими в отношении новобранцев - битье по пальцам бляхой ремня. Есть случаи, когда загоняют иголки под ногти. Разумеется, далеко не все военнослужащие готовы это терпеть. И побеги из частей стали достаточно распространенным явлением в туркменской армии. Справедливости ради необходимо отметить, что есть части, где дедовщина и коррупция практически отсутствуют. Все зависит от командиров", - заключает издание туркменских правозащитников.