Накануне новогодних праздников сотрудники управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Магаданской области проверили объекты с массовым пребыванием детей, на которых будут проводиться новогодние и рождественские мероприятия. Среди 153 проверенных объектов - образовательные, культурно-зрелищные и прочие учреждения, где пройдут торжества для юных колымчан. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального ГУ МЧС, в ходе проверки инспекторы оценили комплекс мероприятий по обеспечению пожарной безопасности детских садов и школ, театров, библиотек, домов культуры. Основные нарушения, которые ответственным за противопожарное состояние лицам придётся устранить в короткие сроки - это отсутствие автоматической пожарной сигнализации, первичных средств пожаротушения и наружного противопожарного водоснабжения.

Кроме того, в зоне особого внимания оказались объекты хранения и реализации пиротехнической продукции. В результате инспектирования не выявлено ни одной торговой точки, торгующей не сертифицированной пиротехнической продукцией или нарушающей правила пожарной безопасности.

Сотрудники управления надзорной деятельности напоминают, что перед началом торжественных и развлекательных мероприятий, без которых не обходится ни один Новый год, необходимо тщательно осмотреть помещения и убедиться в их полной готовности в противопожарном отношении, обратив особое внимание на состояние путей эвакуации, исправность электрооборудования, готовность и доступность средств пожаротушения, работоспособность пожарной сигнализации и систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.