Прибытие спасательного судна "Атлас" в зону поисков перевернувшейся плавучей буровой платформы "Кольское" ожидается в течение сегодняшнего дня, 21 декабря. Сейчас поисковые работы проводит ледокол "Магадан". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Сахалинской области, судно "Смит Сахалин" с телами одиннадцати погибших на борту двигается в порт Корсаков. Воздушную разведку в течение дня планируется проводить самолёты Ил-38 министерства обороны и Ан-74 Дальневосточного авиационно-спасательного центра МЧС России, а также вертолёт Ми-8 компании "Авиашельф".

В настоящее время достоверно известно об одиннадцати погибших. Операция по поиску людей продолжается.

В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России по Сахалинской области организована работа оперативного штаба, продолжается сбор и обработка поступающей из района событий информации. Координация спасательных работ осуществляется Морским спасательным подцентром Южно-Сахалинска Министерства транспорта России.

В Главных управлениях МЧС России в Сахалинской, Мурманской и Магаданской областях открыты телефоны "горячей линии", по которым родственники находившихся на платформе людей могут уточнить необходимую информацию и получить психологическую помощь.

Напомним, утром 18 декабря в Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) МЧС России по Сахалинской области от капитана-координатора морского спасательного подцентра (МСПЦ) "Южно-Сахалинск" поступила информация о том, что с плавучей буровой "Кольское" получен сигнал "SOS". Позже в 200 км от берега острова Сахалин плавучая буровая перевернулась. Ледокол "Магадан" и буксир "Нефтегаз-55" подняли на борт 14 человек в состоянии различной степени тяжести из числа тех, кто находился на платформе "Кольское". Все спасённые доставлены на Сахалин.

По факту происшествия с плавучей буровой установкой в Сахалинской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 263 УК РФ (Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств ЧП.