В Коми подвели итоги деятельности региональной подсистемы РСЧС в области гражданской обороны, защиты населения и территории от чрезвычайных ситуаций, пожарной безопасности, безопасности на водных объектах в 2011 году.

Как отметил глава Коми Вячеслав Гайзер, мероприятие имеет важное значение для системы жизнеобеспечения всей республики. В течение последних лет в регионе стабильно снижается количество чрезвычайных ситуаций, однако при этом увеличиваются масштабы их последствий и ущерб.

"Чтобы противостоять угрозам, необходимо создавать условия для безопасной жизнедеятельности населения республики, осуществлять единую государственную политику по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций", - подчеркнул губернатор.

Только в этом году в рамках деятельности республиканской подсистемы РСЧС было принято более 20 нормативно-правовых актов в области защиты населения, за счет бюджета республики созданы материально-технические резервы продовольственных и медицинских средств. Между тем, вопрос остается нерешенным на уровне некоторых муниципальных образований.

По словам начальника МЧС России по Коми Олега Мануйло, результатом работы подсистемы стало снижение на 7% погибших в чрезвычайных ситуациях и четырехкратное снижение материального ущерба от техногенных пожаров в течение года.

Наиболее характерны для республики ЧС природного характера, связанные с лесными пожарами, весенним половодьем и техногенного, связанные с авариями на магистральных нефте- и газопроводах.

Пока в республике остаются нерешенными проблемы в части создания органами местного самоуправления, городских округов и муниципальных районов, резервных материальных и финансовых ресурсов, подчеркнул О.Мануйло.

Более того, как установила проверка, 88% населенных пунктов не были готовы к летнему пожароопасному периоду. Неприкрытыми подразделениями пожарной охраны остается 41% населенный пункт.

В 2012 году в соответствии с программой противопожарной защиты из федерального бюджета будет выделено 213 миллионов рублей и еще 69 из республиканской казны.