"Украина готова к активному сотрудничеству в рамках Содружества Независимых Государств", - заявил президент страны Виктор Янукович в Москве сегодня, 20 декабря, выступая на заседании совета глав государств-участников СНГ, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Заявление, которое я сделал на предыдущем заседании совета - что мы будем занимать активную позицию и активно участвовать в работе содружества - мы это делаем", - подчеркнул Янукович. В этом контексте он, в частности, напомнил, что Украина присоединилась к ряду соглашений, которые касаются деятельности СНГ. Также глава украинского государства выразил уверенность, что в рамках содружества будет и впредь идти "эффективное взаимодействие" - особенно в сложных экономических условиях в мире. "Глобальная экономика заставляет нас находить все новые и новые инструменты интеграции. Мы видим, что идет конкурентная борьба на мировых рынках. Мы каждый год собираемся и обсуждаем, каким образом нам объединяться, чтобы быть более сильными", - сказал он.

Также Янукович заявил, что Украина готова обсудить вопрос синхронной ратификации соглашения о зоне свободной торговли, принятого в рамках СНГ. "Речь идет о долгожданном решении, обсуждение которого длилось несколько лет. Мы все хотели, чтобы мы из года в год снимали барьеры в движении товаров, услуг, финансов. Сегодня мы видим, что эти инструменты создаются", - сказал глава государства.