Арестованный 19 декабря сотрудник Полиции безопасности Эстонии КаПо Индрек Пыдер никак не связан со скандалом с видами на жительство для богатых россиян. Об этом сегодня, 20 декабря, сообщил генеральный директор КаПо Райво Аэг на специальной пресс-конференции, сообщает таллинский корреспондент ИА REGNUM. По словам Аэга, никакой связи между арестом Пыдера и скандалом с видами на жительство нет. Аэг также сообщил, что круг подозреваемых по "делу Пыдера" насчитывает несколько человек, но все они не являются сотрудниками КаПо, а злоупотребления совершались в течение нескольких лет. Глава КаПо выразил сожаление по поводу случившегося.

Пыдер арестован в качестве подозреваемого в получении взятки и незаконном использовании служебного положения и служебных данных с целью повлиять на решения чиновников Департамента полиции и пограничной охраны Эстонии. Что это за решения, на пресс-конференции не было сообщено. Также возбуждено уголовное дело в отношении руководителя отдела внутреннего контроля Департамента полиции и погранохраны Эстонии Меэлиса Таниэля, которого подозревают в получении взятки и разглашении секретной служебной информации. Оба подозреваемых были знакомы и часто проводили свободное время вместе.

Это первое в истории Полиции безопасности Эстонии КаПо уголовное дело против ее сотрудника, ставшее достоянием общественности.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, эстонские фирмы Advisory Partners и Integer Invest предлагали богатым россиянам платные услуги по предоставлению вида на жительство в Эстонии и соответственно - разрешения на получение шенгенской визы. Фирмами руководили депутат парламента Эстонии Индрек Раудне и депутат Таллинского горсобрания Николай Стельмах. Оба принадлежали к союзу правых партий "Отечество - Рес Публика" IRL, которая вместе с Реформистской партией входит в правительство Эстонии. Представитель именно этой партии возглавляет МВД Эстонии, выдававшее виды на жительство. Утверждается, что при помощи такой услуги шенгенскую визу от Эстонии получило порядка 150 граждан России и стран СНГ, включая известную в прошлом теннисистку Анастасию Мыскину и ее мать. Скорее всего, все эти виды на жительство будут аннулированы. Список этих лиц опубликован в эстонских СМИ и нашим агентством. После скандала Раудне и Стельмах были вынуждены покинуть партию IRL "по собственному желанию". Главы МВД и министерства экономики Эстонии от IRL сохранили свои посты, несмотря на острую критику в национальных СМИ.