Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев потребовал усилить меры безопасности в преддверии и в дни новогодних праздников. Во вторник, 20 декабря глава региона провел заседание Совета безопасности и Антитеррористической комиссии, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Отдельно на Совбезе говорили о профилактике преступлений. Глава региона подчеркнул - необходимо дополнительно отработать лиц с криминальным прошлым, молодежные группировки экстремистской и национальной направленности и другие социально-опасные категории. И здесь требуется системная профилактическая работа, чтобы исключить провокации и преступления в местах массовых праздников и скопления людей, отметил он.

Начальник УФСБ по краю Михаил Власенко подчеркнул, что положение на Кубани было и остается серьезным - угроза террористической направленности сохраняется. "За оставшиеся до Нового года дни поручаю организовать проверки жилого сектора по выявлению граждан, проживающих на территории края без регистрации. Нельзя игнорировать и такой важный фактор профилактической работы, как повышение бдительности самих людей", - подчеркнул Александр Ткачев, цитирует пресс-служба.

Новый год - это еще и самый пожароопасный праздник, когда все улицы и дворы превращаются в "стихийное стрельбище". Поэтому на Совбезе этой теме уделили особое внимание. Самое главное сейчас - не допустить продажи пиротехнических изделий сомнительного качества. Правоохранители уже проводят рейды и "снимают" с продажи опасные салюты и петарды.

Как подчеркнул начальник ГУ МЧС по краю Александр Казликин, ежегодно в новогодние праздники происходят десятки пожаров, гибнут люди. Но больше всего жертв в дни праздников приносят даже не петарды, а злоупотребление алкоголем. Как ни банально звучит, но курение в постели в пьяном виде - чуть ли не главная причина пожаров. Не меньшая головная боль - пожарная безопасность разного рода развлекательных заведений. Их хозяева в погоне за "прибылями" зачастую нарушают все мыслимые нормы и правила.

"Мы просто обязаны принять самые жесткие меры и оградить кубанцев от торговли пиратскими, самодельными и армейскими салютами. И особенно пресечь факты продажи их детям", - заявил губернатор. Он поручил главному управлению МЧС России по краю совместно с главами городов и районов организовать тщательную проверку мер противопожарной защиты в местах новогодних торжеств.

Александр Ткачев подчеркнул, что все службы должны быть на 100 процентов готовы к работе при возникновении чрезвычайных ситуаций, в том числе, эвакуации граждан. Вся техника, необходимая для работы экстренных служб, а также средства пожаротушения, спасения и оказания первой помощи на объектах и предприятиях должны быть в исправном состоянии.

Особое внимание Александр Ткачев заострил на обеспечении безопасности на водоемах. Он поручил полиции, МЧС выставить специальные посты в опасных местах и организовать разъяснительную работу среди населения. "Пара морозных дней - и на водоемах края появляется первый ледок. Каждый год это время приносит массу ЧП с детьми и взрослыми", - добавил губернатор.