В Санкт-Петербурге в филиале музея театрального и музыкального искусства (музее музыки) - дворце графов сегодня, 20 декабря, открылась выставка "Орест Кипренский в Фонтанном доме". Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию комитета по культуре городского правительства, эта выставка открывает череду юбилейных торжеств, посвященных празднованию 300-летия усадьбы графов Шереметевых.

Экспозиция включает произведения, ранее находившиеся в собрании Фонтанного дома: картины, привезенные художником из Италии; полотна, созданные им в Фонтанном доме; произведения, переданные графу Дмитрию Шереметеву Кипренским по возвращении из России в Италию.

До революции 1917 года наследие Кипренского наиболее полно и многогранно было представлено собранием графов Шереметевых. После реорганизации музея дворянского быта в 1931 году, которым стал дворец после революции 1917 года, работы Кипренского разошлись по коллекциям российских и зарубежных музеев - Третьяковской галереи, Исторического музея, Русского музея. Музеи предоставили их на юбилейную выставку в Фонтанном доме.

Ее экспозиция включает также живописные и графические произведения Кипренского, ныне находящиеся в собрании Мемориального музея-квартиры А.С.Пушкина и Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства, в состав которого входит Шереметевский дворец - Музей музыки, а также ряд памятников культуры, имеющих мемориальное значение.

Открытие выставки в Шереметевском дворце не случайно - здесь Кипренский в 1823-1828 годах работал в мастерской, предоставленной ему графом Шереметевым. Здесь в 1827 году был написан знаменитый портрет Александра Пушкина. Годы с 1823-го по1828-й составляют собой целую эпоху в жизни поэта, в это время им были написаны "Евгений Онегин", "Борис Годунов"; в "Полтаве" Пушкиным упомянут "Шереметев благородный".