На центральной площади молдавской столицы неизвестные разрисовали черной краской мемориальный камень "в память о жертвах советской оккупации и коммунистического режима", установленный в 2010 году по указу тогдашнего и.о. президента Михая Гимпу. Как передает корреспондент ИА REGNUM, неизвестные замазали размещенную на камне табличку с надписью "На этом месте будет установлен памятник жертвам советской оккупации и коммунистического режима".

По данным полиции, инцидент произошел среди бела дня, 19 декабря, однако полицейские, охраняющие здание правительства, перед которым расположен монумент, не видели, кто именно осквернил памятник.

Напомним, мемориальный камень "в память о жертвах советской оккупации и коммунистического режима" был установлен после указа Михая Гимпу, объявившего день 28 июня - днем "советской оккупации" (28 июня 1940 года СССР вернул оккупированную Румынией с декабря 1917 года Бессарабию, в результате присоединения которой к МАССР была создана Молдавская Советская Социалистическая Республика - прим. ИА REGNUM). Впоследствии Конституционный суд отменил данное решение, объявив его антиконституционным. Однако мемориальный камень так и не был демонтирован, а мэр Кишинева, заместитель Гимпу по Либеральной партии Дорин Киртоакэ заявил, что камень будет убран с центральной площади столицы "только через его труп".