Народный депутат Украины, глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов заявляет, что госбюджет-2012 будет "жестким". Об этом он заявил на брифинге сегодня, 20 декабря, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Принятие госбюджета - это будет трудное решение, потому что цена на газ остается все еще та, которая была подписана Тимошенко. Это самая высокая цена на газ в Европе. Фактически государство переплачивает более 6 млрд. долларов в год. Это тоже влияет на формирование бюджета", - подчеркнул политик. Вместе с тем, глава фракции ПР в Верховной раде выразил надежду, что все-таки переговоры с РФ будут закончены положительно для Украины, и будет принято соглашение по снижению цены на газ. "У нас есть надежда, что до конца года этот вопрос будет решен", - сказал Ефремов. "Но одно дело надеяться, а другое дело понимать реальное развитие событий на сегодняшний день. И при этом варианте мы готовимся к худшему развитию событий, поэтому принимаем бюджет с ценой в $416. Бюджет следующего года будет жестким, но в нем будут выполнены все социальные гарантии. Разговоры о том, что какие-то из тех социальных выплат, которые были раньше, не будут финансироваться, - это неправда", - подчеркнул глава фракции правящей партии.

Как сообщало ИА REGNUM, накануне премьер-министр Украины Николай Азаров выразил надежду, что в ближайшее время будет найдено "компромиссное решение" в переговорном процессе с Россией относительно цены газа. "Есть надежда, что мы наработаем компромиссное решение. Для нас это очень важно. Мы должны войти в Новый год с модернизированным решением, с нормальным ценам", - отметил он. 19 декабря "газовый" вопрос прокомментировал и президент Янукович, который заявил: "Чем закончатся газовые переговоры Украины и России, в настоящий момент сложно сказать".