Ресурсная база топливно-энергетического комплекса страны позволяет обеспечить бесперебойное энергоснабжение экономики и населения в течение зимнего периода 2003/2004 года. Вместе с тем в ряде энергосистем и энергетических предприятиях ЖКХ допущено отставание в накоплении запасов топлива и проведении ремонтной кампании, особенно это касается жилищно-коммунального сектора. Такие выводы были сделаны 20 августа на заседании коллегии Минэнерго России под председательством Министра энергетики РФ Игоря Юсуфова.

Как сообщила пресс-служба Минэнерго России, на коллегии были проанализированы причины отставаний, связанных с подготовкой к работе в осенне-зимний период 2003/2004 годов, намечены меры по их ликвидации. В частности, поставлена задача обеспечить контроль за заключением договоров на поставку твердого и жидкого топлива для работы отопительных котельных и созданием необходимых запасов топлива на энергетических объектах ЖКХ и РАО "ЕЭС России" особенно в регионах, где имелись нарушения работы энергопредприятий из-за отсутствия топлива. Что касается электроэнергетики, то предусмотрено завершить кампанию по заключению договоров с топливоснабжающими организациями на IV квартал 2003 года и на I квартал 2004 года, разработать и утвердить в Минэнерго России графики поставки угля электростанциям ЕЭС России на IV квартал 2003 года.

Минэнерго России ежемесячно представляет подробные доклады в правительство Российской Федерации о ходе подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2003/2004 годов.

Подводя итоги обсуждения вопроса, И.Юсуфов отметил необходимость постоянного контроля за ценовой ситуацией на внутреннем рынке нефтепродуктов и принятия своевременных мер регулирующего характера по недопущению неконтролируемого роста цен.