В Новгородской области по поручению губернатора Сергея Митина будет создана информационно-аналитическая система мониторинга технического состояния жилищного фонда. Как сообщили сегодня, 20 декабря, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, проект по формированию единого реестра многоквартирных домов, с указанием технического состояния зданий в целом, конструктивных элементов и инженерных систем, планируется реализовать в 2012 году.

По словам вице-губернатора Арнольда Шалмуева, в настоящее время новгородские власти изучают опыт других регионов (в частности, Москвы), где подобные системы уже действуют, обеспечивая удалённый доступ городским и территориальным органам власти к централизованной базе данных о состоянии многоквартирных домов.

В Новгородской области, как и в Москве, планируется использовать разработку ЗАО "Электронные и компьютерные технологии". Как отметил генеральный директор компании Алексей Коровайцев, на основе системы мониторинга возможно решение ряда практических задач: проведение оценки потребности в капитальных ремонтах и необходимых на эти цели финансовых ресурсах, анализ деятельности управляющих компаний и аварийно-диспетчерских служб, планирование и контроль за реализацией городских программ реконструкции и сноса ветхих домов,защита прав граждан на потребление качественных коммунальных услуг.