В Главном управлении МВД России по Кемеровской области поступил сигнал от граждан, которые сообщили, что на проспекте Кузнецкий работает подпольный игровой клуб. Сотрудники полиции незамедлительно выехали по указанному адресу и обнаружили, что здесь под видом интернет-бара организован клуб для любителей игры на деньги. Как 20 декабря сообщила корреспонденту ИА REGNUM инспектор пресс-службы ГУ МВД РФ по Кузбассу Татьяна Ерёменко, азартные игры здесь велись через интернет с использованием десяти интернет-терминалов, а также в заведении работали 22 игровых аппарата с купюроприёмниками. Противоправную деятельность по документам осуществлял местный индивидуальный предприниматель, однако, как выяснили оперативники, данный гражданин является лишь номинальным руководителем, фактически же нелегальный бизнесом занимаются иные лица, которых сейчас устанавливают полицейские.

В момент, когда в заведение нагрянули люди в погонах, там полным ходом шла игра, любители азарта вовсю делали ставки и ждали счастливого совпадения на мониторах. Посетители клуба не отрицали, что играют на деньги. В ходе проверки полицейские изъяли документы, подтверждающие выручку заведения за последние одиннадцать дней. По предварительным оценкам, сумма полученного в этот период дохода от противозаконной деятельности превышает 300 тыс. рублей.

В результате проверки из незаконного оборота сотрудники полиции изъяли 32 игровых аппарата. В настоящее время всё игровое оборудование направлено в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по Кемеровской области. По результатам экспертизы будет принято решение о возбуждении в отношении владельцев нелегального игрового клуба уголовного дело по ч. 2 ст. УК РФ (Незаконное предпринимательство).