В Ираке суд выдал ордер на арест вице-президента страны Тарика аль-Хашеми. Как сообщает агентство France Press, основанием для этого послужили обвинения в его причастности к террористической деятельности. По словам министра внутренних дел, охранники аль-Хашеми планировали проведение терактов, а вице-президент обеспечивал им финансирование и поддержку.

Трех охранников уже арестовали 18 декабря, когда они вместе с вице-президентом планировали подняться на борт самолета, чтобы вылететь в курдскую автономию. Днем позже Верховный суд Ирака запретил вице-президенту выезжать за границу.

Согласно сообщению The New York Times, политическое противостояние в Ираке резко обострилось на фоне вывода оттуда американских войск. Основные противоборствующие стороны - суннитский блок "Аль-Иракия", к которой принадлежат вице-президент Тарик аль-Хашеми и вице-премьер Салех аль-Мутлак, и, с другой стороны, шииты-сторонники главы правительства Нури аль-Малики. В воскресенье, 18 декабря, премьер-министр аль-Малики призвал к отставке вице-премьера аль-Мутлака. Перед этим суннитский блок заявил, что бойкотирует работу парламента в знак протеста против узурпации власти премьер-министром.

Наблюдатели неоднократно высказывали опасения, что после ухода американцев хрупкий мир между шиитским большинством и суннитами может быть разрушен. Вашингтон выразил беспокойство в связи с развитием политической ситуации в Ираке.