"После вступления в соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом, которое является составной частью договора об ассоциации, Украина может рассчитывать на дополнительный рост своей экономики на 2% в год", - заявил прессе 20 декабря первый вице-премьер-министр - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев, передает корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Хотя де-факто соглашение пока не парафировано, успешное окончание политических переговоров - достаточно серьезный прорыв. Мы шли к этому не один год, и прекрасно известно, что дорога была непростой. И результаты будут не обще дипломатическими, а конкретными: это и зона свободной торговли, и прогресс в упрощении визового режима. Проект договора достаточно амбициозен, т.е. ставит смелые и перспективные цели", - подчеркнул, в частности, первый вице-премьер-министр.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что таких перспектив экономического роста, которые открываются после подписания соглашения о зоне свободной торговли в рамках СНГ, у Украины не было ни разу за все 20 лет независимости. По данным украинского премьера, если зона свободной торговли с 1 января следующего года начнет действовать, уже в 2012 году Украина существенно увеличит внешнеэкономический товарооборот и получит дополнительный прирост ВВП на уровне более 2%, в денежном выражении это примерно 30 млрд. гривен (чуть меньше $4 млрд)