Правительство Нижегородскойобласти 20 декабря одобрило программу социально-экономического развития региона до 2015 года и комплексный инвестиционный план (КИП), сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В правительстве отмечают, что за время реализации программы социально-экономического развития области на 2006-2010 год была проведена широкомасштабная модернизация социальной сферы (здравоохранение, образование, спорт). За 5 лет введено в эксплуатацию более 900 социальных объектов, объем инвестиций в основной капитал вырос в 2,7 раза,по уровню инновационного потенциала Нижегородская область вышла на IV место в России.

"Если рассматривать среднедушевые доходы, то по сравнению с 2005 годом они выросли почти втрое - с 6062 до 17980 рублей. Средняя продолжительность жизни увеличилась на 4,5 года - с 63,5 до 68 лет", - сообщил министр экономики Нижегородской области Геннадий Баландин.

Новая программа социально-экономического развития до 2015 года предполагает дальнейший рост всех экономических и социальных параметров. "Среднедушевые доходы вырастут вдdове - до 32,5 тыс. рублей, - заявил журналистам губернатор Валерий Шанцев. - Будет расти и средняя продолжительность жизни. Сейчас он равен 68 годам, а к 2015 увеличится до 70".

Еще одним важным параметром глава региона назвал соотношение среднедушевого дохода к прожиточному минимуму.

"В 2005 году у нас этот показатель равнялся 1,7. Значит, каждый работающий мог прокормить себя и еще 0,7 человека. Это очень мало. По итогам пятилетней работы по реализации нашей стратегии развития коэффициент увеличился до 3. Значит, сейчас человек может прокормить себя и еще двоих, - подсчитал Шанцев. - Это уже меняет его положение как главы семьи. А в дальнейшем наша стратегия предполагает повышение этого коэффициента до 9".

Как сообщиои в областном правительстве, всего за период реализации Программы социально-экономического развития области до 2015 года в экономику будет привлечено порядка 1 трлн. рублей инвестиций из различных источников.

Основным инструментом реализации Программы станет Комплексный инвестиционный план региона, который включает в себя работу по двум основным направлениям: модернизация экономики и создание благоприятных условий для жизни населения.

Областные чиновники рассчитывают, что к 2015 году среднедушевые доходы вырастут почти вдвое, обеспеченность жилищным фондом - на 20%, площадь ветхого и аварийного фонда сократится на 761 тыс. кв. м, средняя продолжительность жизни возрастет до 70 лет, повышение обеспеченность детей дошкольным образованием вырастет на 10%, удельный вес населения, занимающегося физкультурой и спортом, увеличится в 2 раза.