Ежегодный республиканский детский праздник "Главная ёлка Карелии" состоится в Петрозаводске 23 декабря. Соответствующее распоряжение подписал глава республики Андрей Нелидов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Предполагается, что в этом году участниками новогоднего праздника в столице Карелии станут 500 ребят - отличники учёбы, спорта, искусства. Отдельные приглашения от администрации главы также получат дети погибших при выполнении служебных обязанностей военнослужащих и сотрудников органов внутренних дел.

Новогодние торжества начнутся с театрализованных представлений, которые пройдут на трех площадках - в педагогическом колледже, Дворце творчества детей и юношества и Национальном театре. Главное праздничное действо состоится в Музыкальном театре, где покажут красочный спектакль, после чего всем юным гостям праздника вручат новогодние подарки.

Андрей Нелидов дал ряд поручений в связи с подготовкой к празднику. Так, министерству образования предписано организовать формирование районных делегаций, их питание, проживание и транспортное обслуживание. Министерство культуры занимается подготовкой сценария новогоднего праздника. Министерству внутренних дел по республике и Главному управлению МЧС России по Карелии рекомендовано обеспечить комплексную безопасность передвижения организованных групп с детьми на протяжении следования до места проведения праздника и обратно. Организовать медицинское обслуживание участников праздника поручено министерству здравоохранения и социального развития. Кроме того, органам местного самоуправления рекомендовано обеспечить участие делегаций в "Главной ёлке" и провести детские новогодние праздники в районах.