В редакцию ИА REGNUM поступила копия письма членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.Петрова, А.Дубодела, С.Дерева, Р.Айбазова, С.Вавилова министру внутренних дел РФ Борису Грызлову. Приводим полный текст эого документа.

"Уважаемый Борис Всеволодович! У нас, группы членов Совета Федерации, посетивших Карачаево-Черкесскую Республику в период с 20 по 22 августа с.г., вызывает серьезное беспокойство обстановка, сложившаяся после проведения первого тура выборов Президента КЧР.

В период с 18 августа 2003 г. после подведения итогов голосования совершаются противоправные действия, которые ставят под вопрос состояние мира и безопасности в Карачаево-Черкесской Республике. В городах и районах республики с нарушением действующего законодательства РФ организуется проведение несанкционированных митингов. Такие митинги были проведены в Карачаевском, Малокарачаевском, Усть-Джегутинском районах. На них допускались высказывания, направленные на разжигание в республике межнациональной и социальной розни.

По имеющейся информации, в ближайшие дни планируется организация подобных митингов и в других районах республики. Возникает вопрос, почему органы правопорядка не выполнили своих обязанностей и не приняли меры по пресечению подобных действий, не выявили и не привлекли к ответственности их организаторов. В памяти возникают известные события 1999 года, которые начинались именно по такому сценарию. И тогда, и сейчас организаторами являются сторонники г-на Семенова В.М.

В связи с этим просим Вас принять незамедлительные меры, направленные на пресечение незаконной деятельности лиц, пытающихся дестабилизировать обстановку в Карачаево-Черкесии, обеспечение законности и правопорядка в период проведения второго тура предстоящих выборов, направить представителей центрального аппарата МВД РФ для оказания помощи в этой работе".