Председатель избирательной комиссии Александр Яшков призывает политические партии, общественные объединения, избирательные блоки активно принять участие по выдвижению своих представителей в работе окружной комиссии. Необходимо оформить представления на кандидатов в составы избирательных комиссий и направить предложения в срок по 5 сентября 2003 года включительно.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, 21 августа на заседании Избирательной комиссии Архангельской области было принято Постановление о количественном составе окружных комиссий. В округе №61 (бывший 59) Архангельский окружная комиссия будет работать в составе 14 членов с правом решающего голоса, таким же количественный состав и в округе №62 (бывший 60) Котласский.

Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM - Архангельские новости А.Яшков, окружная комиссия могла иметь и меньшую численность, так как по закону состав окружных комиссий может быть от 8 до 14 человек. Сроки выдвижения участников установлены исходя из требований существующего "Закона о выборах". По закону, окружные комиссии формируются не позднее 80 дней со дня голосования, а срок приема предложений по составу окружных комиссий не может составлять менее 10 дней. В перспективе - формирование территориальных и участковых комиссий (за 30-28 дней до выборов).

На заседании комиссии был утвержден состав рабочей группы по формированию окружных комиссий во главе с А.Яшковым. В соответствии с законом не менее половины состава избирательных комиссий всех уровней должны формировать избирательные объединения, которые представлены в Государственной Думе, политические партии, общественные объединения.