В Государственной думе РФ VI созыва меняются главы комитета по международным делам, а также по делам СНГ и связям с соотечественникам. Как передает корреспондент ИА REGNUM 20 декабря, в проекте постановления Госдумы, которая палата обсудит на первом заседании 21 декабря, отмечается, что комитет по международным делам вместо Константина Косачева ("Единая Россия"), который возглавлял его два созыва подряд, станет телеведущий Алексей Пушков.

Сменится и глава комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками. Вместо Алексея Островского (ЛДПР), как ожидается, его возглавит Леонид Слуцкий.

Вместе с тем в руководстве ЛДПР говорили ранее, что по договоренностям комитет по международным делам должен был возглавить депутат от либерал-демократов Леонид Слуцкий. Однако в субботу, 17 декабря, генсовет "Единой России" решил, что комитет возглавит телеведущий Пушков. В понедельник, 19 декабря, по итогам первого заседания фракции руководство ЛДПР уже заявляло, что намерено бороться за этот комитет, и говорило о продолжении диалога с "ЕР" по этому вопросу. Между тем, единороссам хватит голосов для того, чтобы назначить своего кандидата.

"Хотелось бы международный комитет. Если так и не решится вопрос в нашу пользу, вечером решим, будем ли мы соглашаться на комитет по СНГ", - сказал Игорь Лебедев.