В поселке Борщевка Починковского районе Смоленской области открыто пожарное депо, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 20 декабря в пресс-службе ГУ МЧС РФ по региону.

Как пояснили в МЧС, впервые за долгое время пожарная часть открыта именно в сельской местности. Создание части позволит сократить время прибытие пожарных, а также обеспечить защитой Борщевскую специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат VIII вида, где круглосуточно находятся 75 детей с отклонениями в развитии - депо находится на территории учебного заведения. В состав части вошли 12 человек - все они прошли спецподготовку в учебном пункте МЧС России.

Пожарная часть построена в рамках реализации долгосрочной областной целевой программы "Пожарная безопасность" на 2009-2012 годы". За счет средств областного бюджета на обеспечение деятельности противопожарной службы Смоленской области в 2011 году было выделено 32 млн 300 тыс. рублей, в том числе на строительство трех пожарных депо в Шумячском, Починковском и Руднянском районах области - 19 млн рублей. Все они должны быть введены в строй в конце года. В планах администрации области - строительство в 2012 году трех подобных пожарных депо в Демидовском, Рославльском и Сычевком районах. Для реализации этой цели предусмотрено выделение из областного бюджета свыше 32 млн рублей.