Сегодня, 20 декабря, на территорию Кемеровской области с двухдневным рабочим визитом прибывает начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-майор внутренней службы Владимир Светельский. Он познакомится с работой Главного управления МЧС России по Кемеровской области и территориальной подсистемы РСЧС Кузбасса, будет участвовать в подведении итогов работы за 2011 год. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе кузбасского МЧС, сегодня по плану работы начальник регионального центра посетит Главное управление и Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Кемеровской области, учебный центр Федеральной противопожарной службы, а также испытательную пожарную лабораторию. Кроме того, он ознакомится с работой единой дежурно-диспетчерской службы города Кемерово и Кемеровской службы спасения. Специалисты оперативной группы Главного управления продемонстрируют оборудование и возможности подвижного пункта управления губернатора Кемеровской области.

21 декабря около здания государственной филармонии Кузбасса пройдёт смотр техники и вооружения ТП РСЧС Кемеровской области, после чего состоится торжественное собрание с участием должностных лиц администрации Кемеровской области, а также руководителей Главного управления и территориальных подразделений МЧС России, чрезвычайных служб и аварийно-спасательных формирований, представителей общественности. С отчётным докладом по итогам деятельности ТП РСЧС Кемеровской области выступит первый заместитель губернатора Валентин Мазикин, а также главы городов и районов области, ставшие лучшими в текущем году. С приветственным словом выступят начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-майор внутренней службы Владимир Светельский и начальник ГУ МЧС России по Кузбассу генерал-майор Ерем Арутюнян.

В рамках мероприятия пройдёт награждение органов местного самоуправления, служб и пожарно-спасательных подразделений, добившихся значительных успехов в деле защиты населения и территории Кемеровской области от чрезвычайных ситуаций и внесших существенный вклад в дело организации безопасности жизнедеятельности. По окончанию для всех присутствующих будет организован концерт, посвящённый 21-й годовщине образования МЧС России и профессиональному празднику спасателей, который отмечается 27 декабря.