"Украина в настоящий момент ждет ответа: какая участь ждет ее в Европе", - заявил 19 декабря в комментарии корреспонденту ИА REGNUM в Киеве народный депутат Верховной рады Украины от Партии регионов Вадим Колесниченко.

"Заявление президента Украины Виктора Януковича о том, что Украина ставит Евросоюзу условие получения гарантии членства, не является препятствием к подписанию соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. В чисто техническом отношении процесс согласования текста очень длительный и трудоемкий. Текст состоит из более чем двух тысяч листов, каждый из которых необходимо подписать и проштамповать, кроме того, обеспечить квалифицированный перевод. Далее, нужно сделать аутентичный перевод документа на более, чем двадцать языков стран Евросоюза. Это работа не одного, не двух, и даже не трех месяцев", - отметил Колесниченко.

"Первая часть соглашения, политическая, была готова уже в конце октября. Но она до сих пор не согласована со второй, юридической частью. Наши европейские коллеги с пониманием относятся к этому. И, в общем, это неплохо, потому что сейчас имеется возможность пересмотра Лиссабонского договора, что предусматривает, образно говоря, разделение стран-участниц ЕС на две категории. И нам нужно четко понимать, какая участь уготована Украине: то ли мы будем подчиняться единому центру распределения валюты, то ли нам достанется, как говорится, на чужом пиру похмелье. Но, я думаю, что в ближайшие несколько месяцев все вопросы будут улажены", - заявил народный депутат.

Напомним, 19 декабря в Киеве прошел саммит "Украина-ЕС", в ходе которого было заявлено, что переговорные команды достигли взаимопонимания по полному тексту соглашения об ассоциации. Кроме того, стороны подтвердили намерения по ускоренной подготовке текста соглашения к парафированию.