"Соглашение об ассоциации Украины с Европейским союзом будет подписано в ближайшее время", - заявил депутат Европейского парламента, вице-председатель комиссии по международной торговле Павел Залевски.

Евродепутат, в частности, отметил, что достижением является уже проведение саммита, "ведь предыдущая встреча руководителей ЕС и президента Украины Виктора Януковича была отменена из-за споров, связанных с осуждением Юлии Тимошенко", цитирует радио "Свобода". "Постепенно побеждает логика, что если сделка должна быть инструментом модернизации государства для гражданского общества, то нельзя его наказывать за злоупотребления украинской власти. Поэтому я ожидаю, что соглашение вскоре будет парафировано. Этот акт будет иметь, однако, технический характер, а не политический", - заявил Залевски.

Напомним, 19 декабря в Киеве прошел саммит "Украина-ЕС", в ходе которого было заявлено, что переговорные команды достигли взаимопонимания по полному тексту соглашения об ассоциации. Кроме того, стороны подтвердили намерения по ускоренной подготовке текста соглашения к парафированию.