На пресс-конференции по вопросам подготовки школ к новому учебному году директор департамента образования, культуры и спорта мэрии Лидия Елькина заявила, что основные разногласия с Госпожнадзором улажены.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM - Архангельские Новости, вопрос об установке в образовательных учреждениях систем автоматической сигнализации остался нерешенным. Пока она есть только в 19 школах. На оборудование остальных требуется более 30 миллионов рублей. Поэтому на решение этой проблемы потребуется время. Но в школах всегда есть сторожа, вахтенные, дежурные администраторы и учителя, которые смогут оповестить об опасности и при необходимости вывести детей из здания. К 1 сентября все учреждения образования получат плакаты, напоминающие детям о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Л.Елькина рассказала о текущем и капитальном ремонте, проведенном в школах за время летних каникул: "Мы сделали все возможное, чтобы школы соответствовали предъявляемым к ним требованиям, привлекая как бюджетные, так и внебюджетные средства, помогли и родители". В большинстве школ сделан косметический ремонт. Специалисты тщательно прорабатывали дизайн классных комнат, продумывали цветовую гамму.

Большой объем работ проведен в школе № 52: отремонтирован актовый и спортзал, осушен подвал. В 43-й школе приведена в порядок система теплоснабжения, отремонтирована вентиляция. В школе №11 заменен теплоузел и 120 метров труб теплосетей. Ведутся ремонтные работы в 31-й школе для детей с ограниченными возможностями. К концу года часть здания будет введена в эксплуатацию.

Проведена реконструкция системы искусственного освещения, решены проблемы обеспечения школ противопожарными средствами, изоляции электропроводки. Значительную сумму на подготовку школ к началу учебного года выделил из резервного фонда мэр города Олег Нилов.

В 2003 году в шестнадцати школах начнут работать компьютерные классы, уже получены все необходимые согласования. Кстати, на оборудование одного такого класса требуется от 42 до 68 тысяч рублей, не считая стоимости самих компьютеров. В следующем году запланировано приобрести современную технику для оставшихся 13 школ.

Департаментом приобретены также школьные автобусы для перевозки в школу детей из поселка Зеленец в Цигломень. В начале сентября еще одна школа и детский дом станут счастливыми обладателями собственного транспорта.

Для школ приобретается и спортивный инвентарь, и оборудование для кабинетов химии и физики. Медленно, но все же решается вопрос обеспечения образовательных учреждений новыми партами с учетом роста и первоклашки, и десятиклассника.

"Но нельзя подготовку школ к учебному году сводить только к метрам и километрам краски и побелки, не менее важна подготовка самого образовательного процесса, - заметила Лидия Васильевна. - И мы уже определили для себя приоритеты на предстоящий год - это создание условий для работы с одаренными детьми, развитие системы реабилитации, совершенствование системы дополнительного образования и организация воспитательной работы".