Сегодня в Москве была проведена очередная масштабная операция по чистке рядов МВД. Министр внутренних дел России Борис Грызлов сообщил, что в результате операции, проведенной СКМ и ГУСБ МВД России совместно с органами прокуратуры, в Москве были задержаны 11 человек, в том числе 6 бывших и действующих сотрудников милиции, которые на протяжении ряда лет состояли в одной преступной группировке. В операции были задействованы около 100 сотрудников правоохранительных органов.

Многомесячная оперативная разработка показала, что эта группировка с использованием возможностей милиции пыталась взять под свой контроль представителей мелкого и среднего бизнеса. В отношении коммерсантов фальсифицировались доказательства по уголовным делам. Также они подозреваются в совершении заказных убийств.

"Мы продолжаем начатую работу по искоренению коррупции во властных структурах, в том числе в органах внутренних дел, - говорится в сообщении пресс-службы МВД России. - Это неблагодарное поле деятельности - мы отдаем себе отчет, насколько непопулярны принятые меры среди отдельных сотрудников милиции. Но в правоте наших действий может усомниться только тот, кто сам нечист на руку. Да, приходится применять радикальные, "хирургические" методы для искоренения заразы. Для нас это боль. Но мы не имеем гарантий, что без применения этих методов не будет рецидивов. И мы рассказываем о проведенной работе, ничего не скрывая и не утаивая, чтобы показать свою открытость, информационную доступность, готовность к продолжению начатого и доведению работы до логического конца, несмотря на скрытое и явное противодействие".

Между тем вчера в столице сотрудниками ГУСБ МВД России при вымогательстве у коммерсанта 20 тысяч долларов США был задержан с поличным подполковник милиции Василий Скрипка - заместитель начальника 13-го отдела УБЭП ГУВД Москвы, контролирующего предпринимательскую деятельность на столичных рынках.

Прокуратурой г. Москвы возбуждено уголовное дело по статьям "вымогательство" и "получение взятки". Сам задержанный утверждает указанную сумму просто попросил у предпринимателя в долг.