За январь-ноябрь 2011 года в бюджетную систему от налогоплательщиков Архангельской области и Ненецкого автономного округа поступило 77,9 млрд. рублей, что в 1,2 раз выше уровня поступлений аналогичного периода 2010 года, в том числе по области - 32,8 млрд. рублей с ростом в 1,2 раз, по округу - 45,1 млрд. рублей с ростом в 1,3 раз.

Как сообщили ИА REGNUM в региональном Управлении ФНС, Основная часть поступлений в консолидированный бюджет обеспечена 4 видами налогов: налогом на добычу нефти (54,8%), налогом на доходы физических лиц (20,7%), налогом на прибыль организаций (12,7%), налогом на имущество организаций (8,9%).

По видам налогов, формирующим консолидированный бюджет, рост поступлений составил: по налогу на добычу нефти - в 2 раза, по налогу на доходы физических лиц -на 8,5%.

Снижение поступлений по налогу на прибыль организаций на 7,5% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года обусловлено проведением возвратов налога на расчетные счета налогоплательщиков.

За 11 месяцев 2011 года в федеральный бюджет от налогоплательщиков Архангельской области и Ненецкого автономного округа поступило 40,3 млрд. рублей налогов и сборов, с ростом к аналогичному периоду прошлого года в 1,5 раза, что связано с ростом цен на углеводородное сырье в текущем году.

Основным бюджетообразующим налогом федерального бюджета в текущем периоде является налог на добычу нефти, объем поступлений по которому составил 42,6 млн. рублей.

Поступления по налогу на добавленную стоимость имеют отрицательное значение (-4,9 млрд. руб.), что связано с проведением возвратов налога на расчетные счета налогоплательщиков.