Олимпийские чемпионы провели уроки в школах города Балтийска Калининградской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Министерстве образования Калининградской области, в двух учебных заведениях самого западного города России - школе № 4 и гимназии №7 г. Балтийска - побывали рекордсмен мира по прыжкам с шестом Светлана Феофанова, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Татьяна Горбунова и прославленный велогонщик Вячеслав Екимов.

Ребята поинтересовались у Горбуновой, не мешал ли спорт учебе (будущая чемпионка закончила школу с золотой медалью). "Я оканчивала не обычную школу, а училище олимпийского резерва в Москве, - рассказала Татьяна. - Учителя относились к нам снисходительно. Но эта снисходительность заключалась только в том, что преподаватель мог ждать нас в общежитии после тренировки до половины одиннадцатого вечера, чтобы объяснить новый материал". "Все зависит от конкретного человека, - продолжила олимпийская чемпионка по художественной гимнастике. - Если нет желания учиться - придумаешь тысячу причин этого не делать, а если такое желание есть - найдешь для этого тысячу возможностей".

У Светланы Феофановой путь к победам оказался сложным. Сначала она занималась художественной гимнастикой. Затем решила уйти из спорта, поступила в институт. "Но спустя несколько месяцев я поняла, что без спорта не могу, и вернулась. Но уже в прыжки с шестом, - поделилась Светлана. - Здесь пригодилась и выносливость, и хорошая физическая подготовка, приобретенные мною в гимнастике". Сегодня в активе Светланы 11 мировых рекордов в этом виде спорта, а также серебряная и бронзовая олимпийские медали.