За 10 месяцев 2011 года объем внешней торговли Сахалинской области составил 12,5 млрд долларов. Это на 20% выше показателей прошлого года. Как 20 декабря сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации администрации Сахалинской области, об этом заявил первый заместитель губернатора Сахалинской области Константин Строганов на встрече с руководителями дипломатических миссий Республики Кореи, Японии и Нидерландов, действующих в Южно-Сахалинске.

Первое место во внешнеторговом обороте островного региона занимает Республика Корея, второе - Япония. Объемы торговли с Нидерландами гораздо ниже, но на долю этой страны приходится почти половина накопленных инвестиций в экономику Сахалинской области, что составляет 18,5 млрд долларов. В основном эти средства вложены в освоение нефтегазовых запасов островного шельфа.

По словам Константина Строганова, корейский бизнес все более активно участвует в реализации различных проектов на Сахалине. Он высказался за дальнейшее расширение сотрудничества с японской стороной в развитии портов, строительстве жилья, переработке водно-биологических ресурсов. Константин Строганов выразил благодарность представителям страны Восходящего солнца за помощь в организации лечения в Японии сахалинского мальчика Жени Податнова, который получил серьезные ожоги при взрыве бытового газа.