Парламент Грузии готовится к принятию новой концепции национальной безопасности. Документ национальной концепции рассматривался на заседаниях парламентских комитетов 19 декабря. Его обсудили комитет по юридическим вопросам, а также комитеты по обороне и безопасности, по интеграции с Европой и по вопросам диаспоры и Кавказа.

Новый документ был разработан правительством Грузии, но, как заявляют его авторы, в формировании его окончательного варианта принимали активное участие политические партии, неправительственные организации и представители общественности. В концепции определены национальные ценности и интересы Грузии, стоящие перед страной угрозы, риски и вызовы, отражены основные направления политики безопасности. Концепция охватывает вопросы взаимоотношений с Россией, развития системы обороны и безопасности, интеграцию в НАТО и ЕС, сотрудничество на Южном Кавказе и другие важные вопросы.

Представленный на утверждение парламента документ является второй концепцией национальной безопасности Грузии, и в нем отражены изменения в обстановке безопасности страны после утверждения первого документа. О необходимости создания новой концепции безопасности представители правительства Грузии заговорили после августовской войны 2008 года и заявили о необходимости внесения в документ исходящей от России угрозы и "оккупации грузинских территорий".

Предыдущий документ концепции национальной безопасности Грузии был утвержден парламентом в 2005 году.