Соглашение о численности депутатов будущего парламента Грузии достигнуто. Как заявили представители оппозиции после состоявшихся 19 декабря консультаций с правящей партией и председателем парламента, они согласились на компромиссный вариант, согласно которому в парламенте следующего созыва опять будет 10 депутатов, как и в нынешнем, но число мажоритариев уменьшится с 75 до 73 человек, а число избранных по пропорциональной системе вырастет с 75 до 77 человек.

Участвовавшие в консультациях представители оппозиции ("Новые правые", "Христиан-демократическое движение", "Европейские демократы", "Демократическая Грузия", "Промышленники" и НДП) остались довольны достигнутым соглашением и заявили, что оно будет способствовать лучшему представительству оппозиции в законодательном органе.

Правящая партия и оппозиция также достигли договоренности о новом порядке утверждения конституционных изменений. Если по действующему законодательству поправки в конституцию принимаются 2/3 голосов, то в будущем парламенте для утверждения таких изменений понадобится как минимум 3/4 голосов депутатов.

Стороны договорились и о том, что в будущем парламенте право на создание фракции будут иметь все партии, которые преодолеют 5% избирательный барьер и пройдут в парламент. По действующему законодательству, для создания фракции необходимо как минимум 6 депутатов.

Консультации по вопросу определения численности будущего парламента проводились по инициативе председателя парламента Грузии Давида Бакрадзе, который утром 19 декабря сообщил, что Венецианская комиссия Совета Европы рекомендовала Грузии как можно скорее утвердить изменения в действующее избирательное законодательство. По ранее согласованному между оппозицией и правящей партией законопроекту, в парламенте Грузии следующего созыва должно было быть 190 депутатов (83 - мажоритария и 107 избранных по пропорциональной системе). С требованием изменения этого положения и уменьшения числа депутатов до нынешних 150 человек в последнее время выступили представители оппозиции.

Проект изменений и дополнений в избирательный кодекс парламент Грузии рассмотрит в первом чтении на внеочередном заседании 20 декабря.