На детской интерактивной выставке "Город мастеров", которая открывается сегодня, 20 декабря, в новом выставочном зале Государственного музея городской скульптуры Санкт-Петербурга 11 мастеров раскроют секреты своих профессий, а посетители попробуют себя в роли "хранителей города". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы, "Город мастеров" - это выставка-игра, где надо ориентироваться по карте и выполнять задания.

Каждый ребенок получает карту-путеводитель, которая позволяет самостоятельно отыскать нужные объекты. Работа мастеров, таких как лепщик, резчик по дереву или мастер садово-паркового искусства показана на примере известных исторических памятников и зданий, построенных в разных стилях и в разные эпохи. В карту игры включены Строгановский дворец, дом Лидваля, Банковский мост, Летний сад и другие знаменитые городские памятники. Внимательней приглядеться к фасадам, решеткам и лепнине позволят фотографии фрагментов декоративных украшений.

Чтобы было интереснее вглядываться в городскую среду, детям предложат помочь восстановить решетку Летнего сада, собрать грифона, поселившегося на Банковском мосту. Особое внимание на выставке уделено рассказу о работе реставраторов.

На выставке можно не просто проследить историю создания декоративного убранства Санкт-Петербурга, но и стать одним из хранителей города, собрать 11 печатей, рассекретить тайную Гильдию мастеров, оберегающих уникальные памятники города и получить небольшой приз - памятный мастерский значок.