"Украинская сторона довольна результатами саммита "Украина - ЕС", который состоялся сегодня, 19 декабря, в Киеве", - заявил президент Украины Виктор Янукович на пресс-конференции после мероприятия, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Считаю, что этот саммит по праву может считаться этапным событием в развитии двусторонних отношений. С нетерпением ожидаю продолжения диалога в следующем году с целью реализации большого количества амбициозных целей, которые находятся в нашей общей повестке дня", - отметил Янукович. Со своей стороны, отметил президент, Украина продолжит системные внутренние преобразования, поскольку мы осознаем - успех на пути к Объединенной Европе прежде всего будет зависеть от наших собственных усилий. "Убежден, что результаты этой работы не только послужат надежной базой для дальнейшего сближения Украины и ЕС, но и помогут ощутить практические преимущества европейской интеграции каждому гражданину Украины", - отметил глава государства.

Напомним, на сегодняшнем саммите Украина и ЕС объявили о завершении переговоров по cоглашению об ассоциации, а также заявили о намерении обеих сторон ускорить подготовку текста соглашения к парафированию. "Рассматриваю соглашение об ассоциации не только как документ, который переведет наши отношения с ЕС в качественно новый формат политической ассоциации и экономической интеграции, но и как ключевой инструмент реализации стратегической цели наших отношений с Европой - обретения членства в этом объединении. Украина исходит из того, что каждое европейское государство может претендовать на членство в ЕС при условиях достижения необходимых критериев, закрепленных в основополагающем Договоре о Европейском союзе", - заявил Янукович.