Члены астраханского отделения партии "Либеральная Россия" намерены опротестовывать решение областного управления юстиции о ликвидации регионального отделения. В настоящее время ими подан иск в суд Советского района г. Астрахани и к 13 сентября 2003 года они надеются решить вопрос о восстановлении.

По словам лидера астраханских либералроссов Александра Тукаева, никакого замешательства в отделении не отмечено, более того поступило еще три заявления от астраханцев, желающих вступить в партию. Александр Тукаев считает, что ситуация с ликвидацией астраханского отделения вполне типична и для других "опальных" регионов. Но по сравнению с Астраханью, там этот процесс проходит более цивилизованно и с соблюдением всех международных норм. Александр Тукаев уверен, что данная ситуация - хорошо спланированный сценарий пропрезидентского ставленника Виктора Похмелкина, пытающегося разрушить партию, сообщило РИА "Аверс".

Сейчас, отмечает А. Тукаев, Бориса Березовского поддерживают члены партии из 51региона России, а на стороне Виктора Похмелкина всего - 17. Бесспорно, внутрипартийный раскол и обострившаяся борьба в последнее время, считают либералроссы, на руку властям, однако "Либеральная Россия" по - прежнему находится в пятерке самых популярных партий страны.

Примечательно, что основная борьба против либералроссов разворачивается в основном в пределах Садового кольца, а не в регионах, где местная элита старается не портить отношения с этой партией. "Нас не пугает факт ликвидации регионального отделения" - уверенно говорит Александр Тукаев. - "Даже если партия не получит права на участие в предстоящих выборах в Госдуму, мы пойдем блоками".

В настоящее время астраханские члены партии "Либеральная Россия" обратились с заявлениями в областную прокуратуру и к уполномоченному по правам человека, а также ко всем общественным организациям Астраханской области с просьбой о вмешательстве и недопущении устранения неугодных власти объединений граждан России.