Требование премьер-министра Владимира Путина в течение двух месяцев проверить на предмет коррупционных схем компании с государственным участием может быть предвыборной попыткой поработать со средним классом. Такую точку зрения корреспонденту ИА REGNUM высказал президент Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков.

"Все, что сейчас говорится и делается Путиным, надо рассматривать в рамках избирательной кампании, - считает политолог. - Это уже не первая попытка разобраться с госкорпорациями, об этом ранее говорил и Дмитрий Медведев. Впрочем, как показывает опыт, у нас от слов до дела может пройти много времени... То, что Путин прав - очевидно. Но почему надо было откладывать это на период избирательной кампании? Это вызывает удивление".

"От того, как будет решен этот вопрос, будет зависеть многое в состоянии российской экономики, - подчеркнул эксперт. - Если же это просто очередной "вброс" предвыборной информации - это другое дело. Но сейчас решается вопрос, как победит Путин на президентских выборах - с первого тура или со второго. Возможно, заявление о госкорпорациях было попыткой поработать со средним классом, который в последнее время "проснулся" и даже вышел на улицы, где еще пару месяцев назад и в страшном сне себя не видел. Кажется, сейчас власти действительно пора действовать - в том числе и в сфере борьбы с коррупцией, и в плане расследования деятельности госкорпораций".

Напомним, сегодня, 19 декабря, премьер-министр Владимир Путин дал профильным ведомствам и правоохранительным органам поручение в течение двух месяцев проверить все компании с госучастием на предмет наличия коррупционных схем и связи с оффшорами. "Там, где просматриваются прямые нарушения закона, надеюсь, что правоохранительные органы примут соответствующие решения, а там, где просматривается конфликт интересов, там тоже нужно как можно быстрее принимать кадровые решения и подумать над совершенствованием нормативно-правовой базы", - заявил Путин.