Согласно составленному Министерством регионального развития Российской Федерации рейтингу подготовки к отопительному сезону 2011-2012 годов субъектов РФ Мурманская область переместилась с 58-го (в 2010 году) на 39 место. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе парвительства Мурманской области.

Как отмечают в министерстве энергетики и ЖКХ Мурманской области, такой результат был достигнут благодаря совместным усилиям правительства Мурманской области, предприятий жилищно-коммунального комплекса региона и администраций муниципальных образований.

В целом в Мурманской области на подготовку к отопительному сезону 2011-2012 годов было направлено 2014,7 млн рублей, в т.ч. 526,7 млн рублей в рамках реализации ведомственной целевой программы "Подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства Мурманской области к работе в осенне-зимний период на 2011-2012 годы".

При составлении оценки Минрегионразвития РФ учитывало объективность и полноту представленных данных, выполнение к 1 ноября плановых заданий по предзимним работам, получение паспортов готовности к отопительному периоду жилищного фонда и теплоснабжающих организаций, а также наличие и уровень задолженности за ранее потребленные топливно-энергетические ресурсы.